GENERAL CABRERA: El Cabrerense Elian Soave y Josefina Pereno de Las Perdices entre los ganadores del karting de asfalto.

Perdices 23 de noviembre de 2021 Por Redacción Región Del Maní
Con una convocatoria de 107 competidores el trazado cabrerense
b74eaf17-08e4-4eda-a051-0c86796e8916

El Karting Asfalto Zona Sur disputó su tercera presentación anual en el nuevo Kartodromo de la localidad de General Cabrera. Fue la primera carrera oficial en ese circuito.

Con una convocatoria de 107 competidores el trazado cabrerense vivió desde las 09:00 las diferentes actividades de la penúltima competencia del certamen.

a605c72a-5233-4995-b5f3-ee2c24922367

Todas las categorías tuvieron tres tandas de entrenamientos y luego realizaron las correspondientes clasificaciones en las que marcaron la pole Josefina Pereno (150 Cadetes), Elian Soave(150 Graduados), Jeremías Ferreres (Monomarca Infantil), Agustín Beamonte (150 Senior), Martin Vazquez (125 Light), Tiago Arce (150 Menores), Rodrigo Alisiardi (150 Principiantes).

La actividad continuó con las series clasificatorias en las que impusieron su dominio parcial German Valdo (150 Graduados), Jeremías Ferreres (Monomarca Infantil), Agustín Beamonte y Sergio Compagnucci (150 Senior), Martin Vazquez (125 Light), Tiago Arce (150 Menores), Rodrigo Alisiardi (150 Principiantes).

En las finales alcanzaron la victoria, Josefina Pereno en las dos competencias (titulares e invitados), del 150 Cadetes, Elian Soave (150 Graduados), Valentín Medeot (Monomarca Infantil), Sergio Compagnucci (150 Senior), Santiago Lopez (125 Light), Diego Garay (150 Menores), Rodrigo Allisiardi (150 Principiantes).

 

Podios por categoría.

 

150 Cadetes (titulares)

1° Josefina Pereno (Las Perdices)

2° Guillermo Ponce

3° Nicolás Herrera

 

150 Cadetes (invitados)

1° Josefina Pereno(Las Perdices)

2° Agustin Pereyra (General Cabrera)

3° Julian Larrosa

 3a0b8b2f-4c9c-4a73-9387-f708bc98c746

150 Graduados

1° Elian Soave (General Cabrera)

2° German Valdo

3° Diego Lucantoni

 a3cc8f34-4705-42ba-9b53-1efdc5c6d293

Monomarca Infantil

1° Valentin Medeot

2° Jeremias Ferreres

3° Santiago Benevene

 

150 Senior

1° Sergio Compagnucci

2° Agustín Beamonte

3° Rodolfo Isasi

 

125 Light

1° Santiago Lopez

2° Agustin Armando (General Cabrera)

3° Juan Ignacio Chesta(General Cabrera)

 

150 Menores

1° Diego Garay

2° Tiago Arce

3° Benjamin Benitez

 

150 Principiantes

1° Rodrigo Allisiardi

2° Esteban Soave

3° Juan Manuel Piermatei

La fecha coronación por el momento no tiene fecha y circuito asignado.

Redacción Región Del Maní

Región del Maní; sitio web de Noticias redactado desde la Ciudad de General Cabrera.
Director, Gerardo Daniel Bessone

Te puede interesar