REGIÓN: Fixture 2022, Primera A Liga Regional de fútbol de Río Cuarto.

Cabrera 04 de abril de 2022 Por Redacción Región Del Maní
Así será el fixture del torneo apertura de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto Primera División A.
288
Foto: Caro Spada (Prensa Ateneo Vecinos)

Así será el fixture del torneo apertura de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto Primera División A.

  Fecha 1

San Martín (VM) – Renato Cesarini

Alberdi – Belgrano (VM)

Toro Club – Lutgardis Riveros

Atlético Adelia María – Ateneo Vecinos (GC)

Talleres (LA) – Municipal (AM)

Atl. Sampacho – Juventud Unida

Herlitzka  – Atenas

L. Roncedo  – Everton Club

Atlético San Basilio – Acción Juvenil

Estudiantes – Los Incas (A)

Fecha 2

Los Incas – Alberdi

Belgrano (VM) – Toro Club (CM)

Lutgardis Riveros – Talleres (LA)

Municipal (AM) – Atlético San Basilio

Acción Juvenil (GD) – Atlético Sampacho

Juventud Unida (RC) – Atlético Adelia María

Ateneo Vecinos – L. Roncedo

Everton Club – San Martín (VM)

Renato Cesarini – Atenas

Estudiantes – Herlitzka

Fecha 3

Atenas – Everton Club

San Martín (VM) – Ateneo Vecinos

L. Roncedo – Juventud Unida

Atlético Adelia María – Acción Juvenil

Atlético Sampacho – Municipal (AM)

Atlético San Basilio – Lutgardis Riveros

Talleres (LA) – Belgrano (VM)

Toro Club (CM) – Los Incas

Alberdi – Estudiantes

Herlitzka – Renato Cesarini

Fecha 4

Estudiantes – Toro Club (CM)

Los Incas – Talleres (LA)

Belgrano (VM) – Atlético San Basilio

Lutgardis Riveros – Atlético Sampacho

Municipal (AM) –Atlético Adelia María

Acción Juvenil – L. Roncedo

Juventud Unida – San Martín (VM)

Ateneo Vecinos – Atenas

Everton Club – Renato Cesarini

Alberdi – Herlitzka

Fecha 5

Renato Cesarini – Ateneo Vecinos

Atenas – Juventud Unida

San Martín (VM) – Acción Juvenil

L. Roncedo – Municipal (AM)

Atlético Adelia María – Lutgardis Riveros

Atlético Sampacho – Belgrano (VM)

Atlético San Basilio –  Los Incas

Talleres (LA) – Estudiantes

Toro Club – Alberdi

Herlitzka – Everton Club

Fecha 6

Alberdi – Talleres (LA)

Estudiantes – Atlético San Basilio

Los Incas – Atlético Sampacho

Belgrano (VM) – Atlético Adelia María

Lutgardis Riveros – L. Roncedo

Municipal (AM) – San Martín (VM)

Acción Juvenil – Atenas

Juventud Unida – Renato Cesarini

Ateneo Vecinos – Everton Club

Toro Club – Herlitzka

Fecha 7

Everton Club – Juventud Unida

Renato Cesarini – Acción Juvenil

Atenas – Municipal (AM)

San Martín (VM) – Lutgardis Riveros

L. Roncedo – Belgrano (VM)

Atlético Adelia María –  Los Incas

Atlético Sampacho – Estudiantes

Atlético San Basilio –  Alberdi

Talleres (LA) – Toro Club

Herlitzka – Ateneo Vecinos

Fecha 8

Toro Club – Atlético San Basilio

Alberdi – Atlético Sampacho

Estudiantes – Atlético Adelia María

Los Incas – L. Roncedo

Belgrano (VM) – San Martín (VM)

Lutgardis Riveros – Atenas

Municipal (AM) – Renato Cesarini

Acción Juvenil – Everton Club

Juventud Unida – Ateneo Vecinos

Talleres (LA) – Herlitzka

Fecha 9

Ateneo Vecinos – Acción Juvenil

Everton Club – Municipal (AM)

Renato Cesarini – Lutgardis Riveros

Atenas – Belgrano (VM)

San Martín (VM) – Los Incas

L. Roncedo – Estudiantes

Atlético Adelia María – Alberdi

Atlético Sampacho –  Toro Club

Atlético San Basilio – Talleres (LA)

Herlitzka – Juventud Unida

Fecha 10

Talleres (LA) – Atlético Sampacho

Toro Club – Atlético Adelia María

Alberdi – L. Roncedo

Estudiantes – San Martín (VM)

Los Incas –Atenas

Belgrano (VM) – Renato Cesarini

Lutgardis Riveros – Everton Club

Municipal (AM) – Ateneo Vecinos

Acción Juvenil – Juventud Unida

Atlético San Basilio – Herlitzka

Fecha 11

Juventud Unida – Municipal (AM)

Ateneo Vecinos – Lutgardis Riveros

Everton Club – Belgrano (VM)

Renato Cesarini – Los Incas

Atenas – Estudiantes

San Martín (VM) – Alberdi

L. Roncedo – Toro Club

Atlético Adelia María – Talleres (LA)

Atlético Sampacho – Atlético San Basilio

Herlitzka – Acción Juvenil

Fecha 12

Atlético San Basilio – Atlético Adelia María

Talleres (LA) – L Roncedo

Toro Club – San Martín (VM)

Alberdi – Atenas

Estudiantes – Renato Cesarini

Los Incas – Everton Club

Belgrano (VM) – Ateneo Vecinos

Lutgardis Riveros – Juventud Unida

Municipal (AM) – Acción Juvenil

Atlético Sampacho – Herlitzka

Fecha 13

Acción Juvenil – Lutgardis Riveros

Juventud Unida – Belgrano (VM)

Ateneo Vecinos – Los Incas

Everton Club – Estudiantes

Renato Cesarini – Alberdi

Atenas – Toro Club

San Martín (VM) – Talleres (LA)

L. Roncedo – Atlético San Basilio

Atlético Adelia María – Atlético Sampacho

Herlitzka – Municipal (AM)

Fecha 14

Atlético Sampacho – L. Roncedo

Atlético San Basilio – San Martín (VM)

Talleres (LA) – Atenas

Toro Club – Renato Cesarini

Alberdi – Everton Club

Estudiantes – Ateneo Vecinos

Los Incas –Juventud Unida

Belgrano (VM) – Acción Juvenil

Lutgardis Riveros – Municipal (AM)

Atlético Adelia María – Herlitzka

Fecha 15

Municipal (AM) – Belgrano (VM)

Acción Juvenil – Los Incas

Juventud Unida – Estudiantes

Ateneo Vecinos – Alberdi

Everton Club – Toro Club

Renato Cesarini – Talleres (LA)

Atenas – Atlético San Basilio

San Martín (VM) – Atlético Sampacho

L. Roncedo – Atlético Adelia María

Herlitzka – Lutgardis Riveros

Fecha 16

Atlético Adelia María – San Martín (VM)

Atlético Sampacho – Atenas

Atlético San Basilio – Renato Cesarini

Talleres (LA) – Everton Club

Toro Club – Ateneo Vecinos

Alberdi – Juventud Unida

Estudiantes – Acción Juvenil

Los Incas – Municipal (AM)

Belgrano (VM) – Lutgardis Riveros

L. Roncedo – Herlitzka

Fecha 17

Lutgardis Riveros – Los Incas

Municipal (AM) – Estudiantes

Acción Juvenil – Alberdi

Juventud Unida – Toro Club

Ateneo Vecinos – Talleres (LA)

Everton Club – Atlético San Basilio

Renato Cesarini – Atlético Sampacho

Atenas – Atlético Adelia María

San Martín – L. Roncedo

Herlitzka – Belgrano (VM)

Fecha 18

L. Roncedo – Atenas

Atlético Adelia María – Renato Cesarini

Atlético Sampacho – Everton Club

Atlético San Basilio – Ateneo Vecinos

Talleres (LA) – Juventud Unida

Toro Club – Acción Juvenil

Alberdi – Municipal (AM)

Estudiantes – Lutgardis Riveros

Los Incas – Belgrano (VM)

San Martín (VM) – Herlitzka)

Fecha 19

Belgrano (VM) – Estudiantes

Lutgardis Riveros – Alberdi

Municipal (AM) – Toro Club

Acción Juvenil – Talleres (LA)

Juventud Unida – Atlético San Basilio

Ateneo Vecinos – Atlético Sampacho

Everton Club – Atlético Adelia María

Renato Cesarini – L. Roncedo

Atenas – San Martín (VM)

Herlitzka – Los Incas

FORMATO DEL CAMPEONATO APERTURA

Serán 20 los equipos que compitan en la categoría, como consecuencia de los tres ascensos en 2021 (de Los Incas, Talleres de Las Acequias y Renato Cesarini) y un solo descenso (Sportivo Municipal).

Habrá dos descensos, por promedios, y una promoción disputada entre el tercer peor promedio de Primera A y el ganador de la final entre el tercero de la Zona Campeonato y el primero de la Zona Complementación de la B.

El Torneo Apertura tendrá la modalidad de disputa de todos contra todos, a una sola rueda (19 fechas).

A su término, el equipo que culmine en el primer lugar no sólo se adjudicará el título del Apertura, sino que también clasificará a la edición 2023/24 del Torneo Regional Federal Amateur.

FORMATO DEL CAMPEONATO CLAUSURA

El Torneo Clausura tendrá otra modalidad de disputa. Los 20 equipos se dividirán en dos Zonas (A y B, 10 clubes cada una) y se enfrentarán, en cada grupo, a una sola rueda (9 fechas). Además se sumará una fecha extraordinaria de clásicos prevista para el fin de semana del 25 de septiembre.

Las Zonas

A: Municipal de Adelia María, Atlético Adelia María, Everton Club, Toro Club, Belgrano de Vicuña Mackenna, San Martín de Vicuña Mackenna, Atlético San Basilio, Atlético Sampacho, Herlitzka de Las Vertientes y Los Incas de Achiras.

B: Estudiantes, Atenas, Alberdi, Renato Cesarini, Juventud Unida RC, Talleres de Las Acequias, Acción Juvenil de General Deheza, Ateneo Vecinos de General Cabrera, Lautaro Roncedo y Lutgardis Riveros.

Posterior a la disputa de esa Primera Fase por Zonas accederán a semifinales los dos primeros de cada grupo. Los cruces serán: el primero de la Zona A frente el segundo de la Zona B y el mejor de la Zona B con el segundo de la Zona A. Esta llave de semifinales será a ida y vuelta, con los mejores ubicados definiendo de local.

Luego se disputará la Final del Clausura, con partidos ida y vuelta. Las localías se sortearán en las instalaciones de la Liga Regional de Río Cuarto. Cabe agregar que en caso de igualdad en puntos se tomará en cuenta la diferencia de goles y posteriormente la definición desde los penales.

La final de vuelta del Torneo Clausura está prevista para el 27 de noviembre. Posteriormente pasará a jugarse la Final Anual entre los campeones del Apertura y Clausura, las fechas estipuladas son el 4 y el 12 de diciembre.

Vale aclarar que si un equipo se adjudica ambos torneos (Apertura y Clausura) inmediatamente será declarado Campeón Oficial. En este caso, la segunda plaza al Regional Amateur la disputarán los segundos del Apertura y Clausura (a doble partido).

Al término de la temporada se producirán dos descensos de categoría, por promedios. Además habrá una reválida/promoción que la disputarán el equipo que tenga peor promedio en la A y el ganador de la final entre el tercero de la Zona Campeonato y el primero de la Zona Complementación de Primera B.

La Liga informó que si alguno de los descendidos haya obtenido uno de los torneos (Apertura o Clausura) podrá disputar la Final Anual, aunque perderá el derecho a jugar el Regional Amateur.

 

Redacción Región Del Maní

Región del Maní; sitio web de Noticias redactado desde la Ciudad de General Cabrera.
Director, Gerardo Daniel Bessone

Te puede interesar